Жена подала на развод, что делать?

 Семейное счастье строится из кирпичиков наших душ. Люди вкладывают в семью лучшее, что у них есть: любовь, уважение, приятные воспоминания о прошлом и надежды на будущее. Но брак может зарасти «сорняками»: ссорами, недопониманием, изменами. Необдуманные, слишком легкомысленные или эмоционально отстранённые поступки, не учитывающие комфорт супруга, могут привести к тому, что однажды кто-то из Вас подаст на развод. Особенно неприятна ситуация, когда Вы не являетесь инициатором этого решения: жена хочет развода, а Вам бы хотелось восстановить нормальные отношения. Что же предпринять?

Почему жёны принимают такое решение?

По статистике, жёны подают на развод чаще мужей, особенно, в судебном порядке. Это связанно с тем, что мужчины предпочитают уходить молча.
жена хочет развода, как пережить развод с женой
К тому же, женщины от природы чувствительны к малейшим изменениям семейного микроклимата, и даже если вам кажется, что ситуация поправима, в глазах женщины может не остаться иного выхода кроме официального развода и прекращения отношений. Часто жена требует развода через суд для того, чтобы ваши семейные неурядицы получили огласку на публике.
Есть такие женщины, которые в период, отведённый судом на примирение, предпочитают действительно помириться. Они признают, что развод использовался только для устрашения мужа. Конечно, для любящего мужчины такая ситуация станет облегчением. Но, с другой стороны, то обстоятельство, что жена использует настолько сильные средства манипулирования вами, должно насторожить. 

Что делать, если у вас есть дети?

Самая травмирующая для мужчины ситуация: близится развод с женой, есть ребенок, и она, непременно, хочет, чтобы ребёнок жил с ней. Чувства ребёнка будут уязвлены в любом случае, даже если он совсем ещё кроха. Но если жена решительно настроена на окончательный разрыв отношений, пытаться привязать её к себе, давя на то, что у вас есть дети – не лучший способ урегулировать конфликт. 
Дети не должны становиться оружием в войне двух взрослых людей. Развод – это такая ситуация, где плохой мир лучше хорошей войны, особенно, при наличии детей. Просто сразу обговорите, что жена разрешит вам видеться с ребёнком, забирать его к себе на выходные, и это сможет хоть немного уменьшить детский стресс.

Стоит ли пытаться вернуть жену?

Когда на повестке дня появляется развод, как вернуть жену – главный вопрос для многих мужчин. Ответ на него зависит от множества факторов: вашего семейного анамнеза, личностных черт вашей жены и вашего характера… Лучшее решение: в период, выделенный судом для примирения, уговорите жену начать посещение семейного психолога. Специалист поможет вам взглянуть на ситуацию со стороны. Быть может, вы придёте к компромиссу, и жена решит отозвать заявление о разводе. Но вместо этого может прийти осознание того, что вам действительно лучше разойтись и не беспокоить друг друга больше.

Жизнь не закончилась

Даже если страшное случилось, не позволяйте себе считать, что жизнь закончилась. Каждый день, думая о том, как пережить развод с женой, вы рискуете застрять в  «болоте» хандры и уныния. Понятно, что ваша жизнь уже не будет прежней, но новая жизнь может оказаться счастливее.  Не переставайте общаться с людьми, заводить знакомства. В этот период может помочь сайт знакомств: не обязательно сразу отправляться на поиски новой жены, можно найти свободные отношения или просто друга, который выслушает вас и уймёт вашу душевную боль.  Зарегистрируйтесь на сайте  Tabor.ru : вот увидите, это действие привнесёт в вашу жизнь чуть больше позитива. И совсем скоро вы снова научитесь улыбаться.

Автор статьи: Анна Макарова (психолог)

Может быть интересно

  • Виталий, 40
    Россия Санкт-Петербург
    118345564_128x128
    жены подают чаще на развод потому что-родив по ск.рф им полагается послеродовые 50,000 мат капитал 4