Большая разница в возрасте между женщиной и мужчиной

Пары, в которых мужчины старше женщин, обществом принимаются благосклонно, в то время как пары, где ситуация противоположная, вынуждены сталкиваться со многими сложностями. Такая разница в уровне социального принятия получается из-за того, что мужчине традиционно отводится роль старшего как в прямом, так и в переносном смысле.

Большая разница в возрасте между женщиной и мужчиной
Если женщина старше мужчины на 2-3 года, то это, как правило, не приносит паре никаких неудобств. Но если разница в возрасте составляет 5 и более лет, то можно столкнуться с разного рода сложностями. Самое неприятное, что эти сложности могут преследовать влюблённых одновременно, и каждая из них представляет серьёзную опасность для дальнейшего развития отношений.

Осуждающие взгляды

Друзья, знакомые и родственники мужчины, чья женщина гораздо старше, чем он, – главная причина непрочности таких союзов. Родителям мужчины очень сложно принять тот факт, что их невесткой становится не молоденькая девочка, а дама в возрасте (коей они будут считать даже молодую женщину только за то, что их сын младше). Сразу же начинаются сомнения («А будут ли у нас внуки?»), предчувствуются сложности в налаживании контактов. С матерью мужчины может сложиться серьёзное противостояние, если её возраст близится к возрасту избранницы её сына.

Друзья тоже вносят свою неприятную лепту, постоянно вопрошая «Почему ты не нашёл молодую?». Им большая разница в возрасте между мужчиной и женщиной может казаться чем-то странным и нелогичным. Если пара выбирается куда-то в окружении приятелей мужа, приходящихся ему ровесниками, женщина испытывает неловкость, особенно если они начинают обращаться к ней на «Вы» и подчёркнуто учтиво.

В бой идут молодые

Девушки-знакомые, коллеги и подруги мужчин воспринимают его выбор ещё негативнее, так как наличие старшей женщины невольно провоцирует их на демонстрацию своего превосходства. Незапланированные и внезапные атаки соперниц могут подстерегать на каждом углу. Но не стоит думать, что только мужчины в таких парах уязвимы. Женщины также могут столкнуться с осуждением родственников и друзей («Зачем тебе этот молодой несерьёзный мальчик?») и с попытками старших мужчин показать, что они – более перспективный вариант для союза.

Материнский инстинкт

Внутри самой пары, где присутствует большая разница в возрасте, отношения, скорее всего, будут нестандартными. Роли «мамочки» и «сына» – самая частая основа для создания таких пар. Соответственно, мужчины, выбирающие старших женщин, обладают определённым складом характера, часто отличаются незрелостью и инфантильностью. Они живут с ощущением, что им чего-то недодали родители в детстве, и они неспособны взять на себя полноценную ответственность за собственные поступки. Женщины же, наоборот, испытывают переизбыток материнского инстинкта, что выражается в гиперопеке, в усиленном контроле действий мужчины и в стремлении взять на себя ведущую роль.

Плохо ли это для психологического комфорта участников? В принципе, если людей устраивает большая разница в возрасте, мужчина и женщина довольны и не видят никаких препятствий для своего счастья, отношения могут быть плодотворными и перспективными. Но проблема кроется совсем в ином. Мужчины, находящиеся на позиции «сына», часто «дозревают» уже в процессе отношений, навёрстывая упущенное в детстве. И наступает момент, когда им хочется покинуть «гнёздышко», точно так же, как и любому ребёнку требуется рано или поздно уйти из-под родительской опеки. После разрыва отношений мужчины, которых какое-то время «воспитывали» старшие женщины, могут начать счастливую жизнь с ровесницей, а для женщины такой исход представляет удар, пережить который крайне тяжело.

Молодая кровь

Любовь мужчины и женщины с большой разницей в возрасте действует на дам, словно волшебный эликсир молодости. Но не только счастливый блеск в глазах создаёт ощущение, что женщина стремительно молодеет. Важно ещё и то, что для сокрытия проявлений возраста участница такой пары прилагает огромное количество усилий. Причём, если на определённом этапе разница в возрасте бывает незаметной, то когда мужчине около 30, а женщине уже за 40, разница может бросаться в глаза. И женщины испытывают стресс от осознания того, что стареют, в значительной степени больше, чем их ровесницы, имеющие отношения с мужчинами, близкими по возрасту.

Повышенное внимание к своей внешности – это похвально, но оно должно развиваться в разумных пределах. Есть вероятность, что дама в погоне за молодостью «перегнёт палку», смело ложась под нож пластического хирурга и переборщив с количеством процедур для омоложения. Фанатичное желание выглядеть моложе своих лет может привести к тому, что женщина будет выглядеть и вести себя нелепо. Умение принять свой возраст – огромный дар, которого эти женщины, к сожалению, лишены.

Как пережить сложности?

Ни в коем случае не реагируйте на провокации со стороны окружающих, даже если они – близкие и любимые родственники. Не все нормально могут воспринимать жизненные ситуации, выходящие за привычные рамки – стоит простить им такую черту. Женщинам рекомендуется следить за своим поведением, исполняя роль именно жены, но не матери. Избавьтесь от стремления неусыпно контролировать жизнь любимого, дайте ему больше свободы. Не гонитесь за ускользающей молодостью: возраст должен стать вашим достоинством, а не недостатком. Мужчинам следует бороться с инфантильными проявлениями в поведении, брать на себя равную ответственность в важных вопросах.

Что делать, если союз обречён?

Если вы окажетесь в кризисной ситуации, не отчаивайтесь. Люди-ровесники расстаются так же часто, как и те, кто выбирает партнёров с большой разницей в возрасте. Жизнь не заканчивается там, где отношениям приходит конец. Учтите совершённые ошибки, чтобы больше не повторять их никогда. Любовь мужчины и женщины с большой разницей в возрасте имеет право на счастливое существование. Но быть может, вам стоит попробовать начать отношения с ровесником, чтобы в новом союзе не сложилась похожая ситуация. Кроме того, поиск нового партнёра позволит отвлечься от негативных мыслей и пережить разрыв менее болезненно. Зарегистрируйтесь на нашем сайте Tabor.ru, и здесь вы сможете с комфортом найти людей для интересного общения, встреч или для создания семьи. Новые знакомые помогут вам осознать, что быть желанной и любимой – ваше истинное предназначение, и возраст тут совсем ни при чём.

Автор статьи: Анна Макарова (психолог)

Может быть интересно